Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Алименты — это обязанность!

В соответствии с ч. 2 и 3 ст. 38 Конституции РФ, забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей, трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях. В Российской Федерации основная масса алиментных обязательств касается несовершеннолетних детей. Помимо наличия семейной или родственной связи к условиям возникновения обязанности по уплате алиментов …

В соответствии с ч. 2 и 3 ст. 38 Конституции РФ, забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей, трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

В Российской Федерации основная масса алиментных обязательств касается несовершеннолетних детей. Помимо наличия семейной или родственной связи к условиям возникновения обязанности по уплате алиментов можно отнести нуждаемость, нетрудоспособность получателя алиментов, наличие у плательщика необходимых средств для выплаты алиментов, решение суда о взыскании алиментов или соглашение сторон об их уплате.

В случае уклонения от выплаты алиментов, данные платежи взыскиваются в судебном порядке. Алименты могут быть взысканы в судебном порядке по заявлениям членов семьи, имеющих право на получение алиментов, или их законных представителей. Также в суд может обратиться прокурор и соответствующие органы власти.

За неуплату алиментовстатьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года. Основанием является злостное уклонение от уплаты средств, предназначенных для содержания несовершеннолетнего ребенка. Злостное уклонение от уплаты алиментов является систематическим и упорным намеренным неисполнением своих обязанностей по содержанию ребенка в алиментных правоотношениях.

Только за истекший период 2015 г. за совершение преступлений предусмотренных ст. 157 УК РФ к уголовной ответственности привлечены 4 жителя Заветинского района, одно уголовное дело находится в производстве мирового судьи Заветинского судебного участка Ремонтненского судебного района.