Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Комендантский час для несовершеннолетних граждан

Комендантский час – это законодательная мера, направленная на защиту детей и запрещающая им находиться на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых в ночное время суток. Лимит времени пребывания детей и подростков в общественных местах установлен Областным законом от 16.12.2009 № 346-ЗС «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, …

Комендантский час – это законодательная мера, направленная на защиту детей и запрещающая им находиться на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых в ночное время суток. Лимит времени пребывания детей и подростков в общественных местах установлен Областным законом от 16.12.2009 № 346-ЗС «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» Согласно Гражданскому Кодексу РФ совершеннолетие наступает в восемнадцать лет. Все дети и подростки, не достигшие этого возраста, находятся под особой защитой государства. Комендантский час является одной из мер данной защиты. Как показывает практика, эта мера позволяет не только обезопасить детей, но и понизить уровень подростковой преступности.

Каким образом действует этот закон? Заметив ребенка в запрещенное время и неположенном месте, сотрудники органов полиции обязаны немедленно доставить его домой.

При отказе подростка назвать домашний адрес и контакты родителей, его отвозят в ближайшее отделение полиции, где устанавливаются место проживания и телефоны родителей. Находиться в полиции он может не более трех часов. Когда данную информацию выяснить не удается, ребенок либо подросток помещается в медицинское учреждение и передается сотрудникам социальной службы. На законодательном уровне установлено, что ночным временем следует считать время с двадцати двух часов вечера до шести утра.

К общественным местам относятся:

улицы и бульвары;

рестораны и кафе;

парки и скверы;

детские и спортивные площадки;

лестничные пролеты и подъезды;

вокзалы, общественный транспорт и т.д.

Известный факт, что за несовершеннолетних детей ответственность несут родители либо опекуны.

Наказание для взрослых, не уследивших за своим ребенком, предусмотрено в виде предупреждения или административного штрафа согласно ч.1 ст.5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей).

Нарушителями считаются родители и опекуны, не способные либо не желающие контролировать своих детей и подопечных.

Увы, многие из родителей пренебрегают законодательными нормами и правилами. Забывают заниматься воспитанием своих детей, скептически относятся к структуре самой системы безопасности подрастающего поколения. Не уделяют этому должного внимания, и в итоге дорого расплачиваются.

Штраф не самое страшное наказание, учитывая, что ребенок может пострадать или вовсе не вернуться домой.

Нарушение требований комендантского часа, при установленном и доказанном факте, непременно влечет за собой наказание.

Уважаемые родители! Обращаем Ваше внимание:

На территории Заветинского района за нарушение требований комендантского часа в сентябре 2017 года возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении родителей.

Контролируйте местонахождение и окружение своих детей!!!