Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

По результатам прокурорской проверки в бюджет Российской Федерации взыскано 70000 рублей.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Заветинского района установлено, что 05.07.2012 в отношении Присячева Г.А. возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 162 УК РФ, последнему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 23.01.2013 уголовное дело прекращено, ввиду отсутствия события преступления. Присячев Г.А. незаконно находился под стражей 47 дней. Решением Ремонтненского районного суда от 19.07.2013 с …

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Заветинского района установлено, что 05.07.2012 в отношении Присячева Г.А. возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 162 УК РФ, последнему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 23.01.2013 уголовное дело прекращено, ввиду отсутствия события преступления. Присячев Г.А. незаконно находился под стражей 47 дней. Решением Ремонтненского районного суда от 19.07.2013 с Министерства Финансов Российской Федерации, за счет казны Российской Федерации, в пользу Присячева Г.А. взыскана компенсация морального вреда в размере 70 000 рублей, которые перечислены Присячеву Г.А. Минфином России 19.12.2013.

Причиной незаконного уголовного преследования Присячева Г.А. явились виновные действия Литвиненко Я.В. Вступившим в законную силу приговором Ремонтненского районного суда от 22.02.2013 Литвиненко Я.В. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 306 УК РФ — заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, и искусственным созданием доказательств обвинения. Виновные деяния Литвиненко Я.В. послужили основанием для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ в отношении Присячева Г.А., что повлекло за собой последствия в виде незаконного заключения последнего под стражу, привлечения в качестве обвиняемого за совершение тяжкого преступления.

Прокурор Заветинского района на основании ст. 1081 Гражданского кодекса РФ обратился в Ремонтненский районный суд с исковым заявлением к Ливиненко Я.В.  о взыскании суммы причиненного вреда в порядке регресса в размере 70 000 рублей в пользу Российской Федерации в лице Министерства финансов РФ. Исковые требования прокурора удовлетворены, решение суда вступило в законную силу. Исполнительный лист о взыскании с Литвиненко Я.В. суммы причиненного Российской Федерации вреда направлен для исполнения в Заветинский районный отдел судебных приставов УФССП России по РО.