Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уголовная ответственность за нанесение побоев

Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ изменена статья ст. 116 УК РФ. Так, введена уголовная ответственность, в том числе и за нанесением побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, в отношении близких лиц. Законом определена категория близких лиц, а именно понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья …

Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ изменена статья ст. 116 УК РФ.

Так, введена уголовная ответственность, в том числе и за нанесением побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, в отношении близких лиц.

Законом определена категория близких лиц, а именно понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

С момента введения в действие указанной статьи, на территории района к уголовной ответственности привлечено и осуждено 4 лица.

Так, мировым судьей судебного участка № 2 Ремонтнеского судебного района по ст. 116 УК РФ осужден Корниенко А.В. за нанесение побоев своей матери Корниенко Л.М. Приговором суда Корниенко А.В. признан виновным за совершение указанного преступление и ему назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Так же, за совершение аналогичного преступления, к 160 часам обязательных работ осужден Шамсадов А.А., за нанесение побоев своей сожительнице Гребенщиковой И.В.

Решеников И. Т. за нанесение побоев своей супруге Решетниковой Т.Н. осужден к 6 месяцам ограничения свободы.

По всем вышеуказанным фактам приговоры суда вступили в законную силу.

В настоящее время в мировом суде на рассмотрении находится 1 уголовное дело о преступлении указанной категории.

 

Заместитель прокурора района советник юстиции                                                                           Т.В. Кириченко