Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Услуги Кадастровой палаты можно получить с помощью сети Интернет

Время – одна из основных ценностей современного человека. Интернет — технологии помогают существенно экономить драгоценные минуты, часы и даже дни. Люди уже давно покупают через Интернет товары и продукты, заказывают такси, оплачивают мобильный телефон или услуги ЖКХ. Электронные услуги стали все чаще предлагать и государственные структуры. В числе первых – Росреестр и подведомственная ему Кадастровая …

Время – одна из основных ценностей современного человека. Интернет — технологии помогают существенно экономить драгоценные минуты, часы и даже дни. Люди уже давно покупают через Интернет товары и продукты, заказывают такси, оплачивают мобильный телефон или услуги ЖКХ. Электронные услуги стали все чаще предлагать и государственные структуры. В числе первых – Росреестр и подведомственная ему Кадастровая палата. Созданные сервисы помогают гражданам заказать госуслугу в сфере кадастрового учета или регистрации прав без посещения офиса в любое удобное время.

Все электронные услуги и  сервисы Росреестра собраны на портале по адресу: https://rosreestr.ru. Теперь без личного присутствия можно подать заявление и документы на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и государственный кадастровый учет (в том числе постановка, изменение сведений, исправление ошибок), а также получить сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и Государственного кадастра недвижимости (ГКН).

Бесплатные сервисы на портале Росреестра помогают получить справочную информацию об объектах недвижимости в режиме реального времени, проверить статус запроса, узнать адреса и время работы офисов приема-выдачи документов и приемных. Через портал можно также предварительно записаться на прием, ознакомиться со сведениями об объекте недвижимости на Публичной кадастровой карте.

Для удобства жителей Ростовской области филиал Кадастровой палаты по региону сократил сроки обработки заявлений, поданных с помощью портала Росреестра. Теперь заявления на государственный кадастровый учет рассматриваются в течение 5 рабочих дней, запросы сведений ГКН – в течение 3 рабочих дней.

Кроме этого, сокращен на 30 % размер государственной пошлины при предоставлении заказанных гражданами документов в электронном виде. Так, стоимость одного экземпляра кадастровой выписки, кадастрового паспорта или кадастрового плана территории в виде электронного документа составляет 150 рублей для физических лици 300 рублей для юридических лиц. А копия межевого или технического плана обойдется в 250 рублей и 500 рублейсоответственно.

Необходимо отметить, что  портал Росреестра значительно увеличивает доступность государственных услуг. Воспользоваться услугами и сервисами можно в любое удобное время, круглосуточно и без выходных, не затрачивая время на проезд и ожидание в очереди, что экономит время.