Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Финансовая поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей

В 2013 году сельскохозяйственные товаропроизводители Заветинского района получили по программе государственной поддержки сельского хозяйства безвозмездные бюджетные субсидии в общей сумме 185 миллионов рублей, из них сельхозпредприятия 90 миллионов, крестьянские хозяйства 81 миллион и граждане, ведущие личные подсобные хозяйства более 14 миллионов рублей. В 2014 году государственная поддержка в виде субсидий, дотаций и компенсаций на …

В 2013 году сельскохозяйственные товаропроизводители Заветинского района получили по программе государственной поддержки сельского хозяйства безвозмездные бюджетные субсидии в общей сумме 185 миллионов рублей, из них сельхозпредприятия 90 миллионов, крестьянские хозяйства 81 миллион и граждане, ведущие личные подсобные хозяйства более 14 миллионов рублей.

      В 2014 году государственная поддержка в виде субсидий, дотаций и компенсаций на возмещение части понесенных затрат на развитие сельхозпроизводства продолжится и будет осуществляется  по следующим основным направлениям:

     1. Возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей (включая граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на уплату процентов по оборотным и инвестиционным кредитам, привлеченным на цели развития сельскохозяйственного производства, а для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство также и по кредитам, привлеченным на оплату приобретенного газового оборудования и выполненных работ при подключении к газовым сетям.

     2. Возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья и ярок старше 1 года овец и коз.

     3. Возмещение части затрат на приобретение элитных семян.

     4. Возмещение части затрат на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота мясного и молочного направлений.

     5. Возмещение крестьянским хозяйствам и гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, в размере 30 % от фактически произведенных и оплаченных затрат на приобретение альтернативных свиноводству видов животных и птицы, а также телок и нетелей для комплектования товарных стад мясного и молочного направлений.

     6. Возмещение 20 процентов стоимости приобретенной сельскохозяйственной техники производства Ростовской области.

     7. Возмещение 50 процентов расходов по страхованию, с применением условий государственной поддержки, урожая сельскохозяйственных культур, а также страхованию сельскохозяйственных животных.

     8. Возмещение 100 процентов стоимости затрат на проведение кадастровых работ при оформлении в собственность крестьянских хозяйств используемых ими земель сельхозназначения.

     9. Субсидии на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства в расчете на 1 гектар посевной площади сельскохозяйственных культур.

   10. Гранты в размере до 10 000 000 рублей на одно, признанное победителем в конкурсном отборе минсельхозпрода, крестьянское хозяйство  на развитие семейной животноводческой фермы – строительство или модернизацию семейной животноводческой фермы, в том числе её проектирование, возведение, ремонт, комплектация оборудованием и сельскохозяйственными животными.

   11. Гранты начинающим фермерам в размере до 1 500 000 рублей  на создание и развитие, признанного победителем в конкурсном отборе минсельхозпрода, крестьянского (фермерского) хозяйства и до 250 000 рублей единовременной помощи на их бытовое обустройство.

   12. Возмещение в размере 70 процентов от фактически произведенных затрат, но не более 300 тыс. рублей, начинающим предпринимателям по организации собственного дела.

   13. Возмещение субъектам малого и среднего предпринимательства части лизинговых платежей на приобретение основных средств.

   14. Возмещение 30 процентов затрат на приобретение технологического оборудования для переработки, хранения и сбыта продукции животноводства и птицеводства.

   15. Возмещение части затрат за произведенное молоко, реализованное перерабатывающим предприятиям в Ростовской области.

   16. Возмещение части затрат по развитию аквакультуры, рыболовства и рыбопереработки.

   17. Возмещение части затрат на закладку и уход за виноградниками, многолетними плодовыми и ягодными кустарниковыми насаждениями, садами интенсивного типа.

   18. Возмещение части затрат на проведение комплекса агротехнических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, повышение плодородия и качества почв.

   19. Возмещение части затрат на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративных систем, текущий ремонт и планировку оросительных систем, на приобретение и доставку фосфогипса, гербицидов, необходимого оборудования и специализированной техники для удаления сорной растительности на мелиоративных каналах.

   20. Возмещение части затрат на приобретение технологического оборудования, предназначенного для выращивания плодоовощной продукции в защищенном грунте.

   21. Возмещение  в размере 35 процентов от фактических затрат на приобретение технологического и холодильного оборудования, спецавтотранспорта,  мероприятий по продвижению продукции и внедрению стандартов качества и возмещение части затрат на оплату потребляемых энергоресурсов (электроэнергии, тепловой энергии, технологического газа) производителям, осуществляющим деятельность в отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности (мясной, молочной, хлебопекарной, крупяной,  плодоовощной консервной, мукомольной).

   22. Возмещение части затрат на внедрение инновационных проектов в сфере сельскохозяйственного производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

   23. Возмещение части затрат на подготовку и переподготовку кадров.

      Консультации по вопросам производства и государственной поддержки сельского хозяйства предоставляются:

специалистами отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации Заветинского района (с. Заветное, ул. Ломоносова, № 25) – личные и по телефону в понедельник – пятницу с 9.00 до 16.00 часов по вопросам:

- растениеводства – Дыбов Алексей Александрович, тел. 22-5-78;

- животноводства  – Перепелицын Владимир Сергеевич, тел 22-4-76;

- механизации       – Фролов Сергей Иванович, тел. 22-4-76;

- экологии и природопользования – Прилепских Александр Алексеевич, тел. 22-4-76;

- экономического анализ и планирования, заработной платы – Трегубова Елена

  Филипповна, тел 22-4-76;

- бухгалтерского учета и отчетности, налогообложения, порядка оформления документов на получение господдержки – Ковалев Борис Юрьевич, тел. 22-1-48

Кроме того с нормативными документами и материалами можно ознакомиться в сети ИНТЕРНЕТ на официальных порталах и сайтах:

 

1. Правительства Ростовской области – www.donland.ru: Документы: областные законы, постановления, распоряжения и решения Администрации и Правительства Ростовской области.

2. Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области – www.don-agro.ru:Юридические консультации, консультации по вопросам сельхозпроизводства и государственной поддержки, приказы и административные регламенты по предоставлению государственной поддержки.

Разделы: «Семейные фермы», «Начинающие фермеры», «Субсидии КФХ на оформление земли», «Консультации бесплатно».

По телефонам горячей линии минсельхоза области:

250-97-69 – по вопросам оказания господдержки в сельском хозяйстве, а также начинающим предпринимателям (по четвергам с 14.00 до 16.00 часов);

250-97-89 – по вопросам организации сбыта продукции (по вторникам с 14.00 до 16.00 часов);

250-97-71 – по вопросам социального развития села: улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности; развитие газификации и водоснабжения в сельской местности (по средам с 10.00 до 13.00).

3. РусьАгроЮГ — отраслевой агропромышленный портал для сельхозпроизводителей Ростовской области –  www.rusagroug.ru,           тел. 8-918-589-43-62, e-mail: info@rusagroug.ru: Бесплатные консультации по вопросам сельхозпроизводства и господдержки. Предлагает вниманию: библиотеку научных статей донских ученых о новых разработках и передовом опыте в АПК, подборку предоставленных консультаций, новости АПК, условия господдержки.

4. Администрации Заветинского района – www.zavetnoe.donland.ru: Раздел «Администрация», страница отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды: консультации по вопросам сельхозпроизводства и государственной поддержки сельхозпроизводителей.