Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Мировым судьей судебного участка Заветинского района ростовской области вынесен приговор в отношении гражданки по факту мошенничества при получении средств материнского капитала.

04.02.2015 года мировым судье судебного участка № 2 Ремонтненского судебного района Ростовской области вынесен приговор в отношении гражданки Китавиной Д.Ю. по факту мошенничества при получении средств материнского капитала. Последней назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Основанием для возбуждения уголовного дела послужило постановление прокурора Заветинского района направленное в порядке п. 2 ч. 2 …

04.02.2015 года мировым судье судебного участка № 2 Ремонтненского судебного района Ростовской области вынесен приговор в отношении гражданки Китавиной Д.Ю. по факту мошенничества при получении средств материнского капитала. Последней назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужило постановление прокурора Заветинского района направленное в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ и материалы общенадзорной проверки.

В ходе общенадзорной проверки установлено, что жительница с. Заветное по устной договоренности о приобретении жилого помещения за 400 000 тысяч рублей, заключила фиктивный договор с продавцом жилого помещения, после чего обратилась с заявлением в ГУПФР РФ в Заветное о направлении средств материнского капитала в сумме 429 408 рублей 50 коп. на погашение затрат на приобретение жилья.

В последствии средства материнского капитала были обналичены и сумма в размере более 29 тысяч рублей, как разница между ценой приобретенного домовладения и материнским капиталом переданы злоумышленнице, последняя распорядилась ими по своему усмотрению, израсходовав на цели, не предусмотренные Федеральным Законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Кроме того, прокурором Заветинского района, в порядке ст. 44 УПК РФ предъявлен гражданский иск в интересах государства о взыскании необоснованно полученных средств материнского капитала. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.