Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Негативное воздействие на окружающую среду является платным.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным. К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся: выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ; сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные и подземные водные объекты, загрязнение недр, почв; …

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным.

К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся: выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ;  сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные и подземные водные объекты, загрязнение недр, почв; размещение отходов производства и потребления; загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий.

Порядок исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду установлен Постановлением Правительства РФ от 28.08.1992 № 632 «Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия», Постановлением Правительства РФ от 12.06.2003 № 344 «Об утверждении нормативов платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления», Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 № 183 «Об утверждении Порядка разработки и утверждения нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, вредных физических воздействий на атмосферный воздух и временно согласованных выбросов», Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08.06.2006 № 557.

           В силу законодательства юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны ежеквартально, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, рассчитать плату за негативное воздействие на окружающую среду и произвести плату согласно произведенным расчетам.

Платежи за негативное воздействие на окружающую среду являются необходимым условием получения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями права осуществлять хозяйственную и иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, являются обязательными публично-правовыми платежами за осуществление государством мероприятий по охране окружающей среды и ее восстановлению от последствий хозяйственной и иной деятельности, оказывающей негативное на нее влияние.

В ходе плановой проверки, проведенной прокуратурой Заветинского района, установлено, что ряд индивидуальных предпринимателей осуществляющих хозяйственную деятельность в сфере сельскохозяйственного производства (разведение крупного рогатого скота, овец и коз, выращивание кормовых культур, заготовка растительных кормов и т.д.) не исполняют вышеуказанные требования природоохранного законодательства. В целях устранения нарушений, прокурором в Ремонтненский районный суд предъявлено 10 исковых заявлений к индивидуальным предпринимателям об обязании произвести расчеты и плату за негативное воздействие на окружающую среду за период с 2012 по2014 г., 6 исков рассмотрены судом и удовлетворены, по 4 искам производство по делу прекращено, ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора.

Проверка исполнения природоохранного законодательства на территории района продолжается.

Консультацию по вопросам порядка расчета и внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду можно получить у ведущего специалиста по вопросам экологии, природопользования и энергетики Отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации Заветинского района Прилепских А.А., в том числе по телефону: 2-24-76.