Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Об ответственности за нарушение действующего законодательства о защите несовершеннолетних от жестокого обращения в семьях

Статья 56 Семейного кодекса РФ определяет, что ребенок имеет право на защиту. Так, забота о ребенке является основной задачей родителей (п. 1 ст. 65 СК РФ). Однако, если родители осуществляют родительские права в ущерб правам и интересам детей, они несут ответственность в установленном законом порядке. За истекший период 2015 г. на комиссиях по делам несовершеннолетних …

Статья 56 Семейного кодекса РФ определяет, что ребенок имеет право на защиту.

Так, забота о ребенке является основной задачей родителей (п. 1 ст. 65 СК РФ). Однако, если родители осуществляют родительские права в ущерб правам и интересам детей, они несут ответственность в установленном законом порядке.

За истекший период 2015 г. на комиссиях по делам несовершеннолетних администрации Обливского района рассмотрено 40 административных материалов  по ст. 5.35 КоАП РФ — неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка, что впоследствии может стать основой для лишения родительских прав или ограничения в родительских правах

Законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение, а также неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. В данном случае состав преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, образуется только тогда, когда оно сопряжено с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

В случае наличия информации об указанных фактах жестокого обращения с несовершеннолетними в семьях следует обращаться в прокуратуру Заветинского района по телефону 2-22-62.