Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ответственность за нарушение законодательства о занятости.

Правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы определяются Законом Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». В соответствии с ч. 2 ст. 15 Закона РФ от 19.04.1991 № …

Правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы определяются Законом Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

 В соответствии с ч. 2 ст. 15 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», деятельность государственной службы занятости населения направлена в том числе на оценку состояния и прогноз развития занятости населения, информирование о положении на рынке труда; содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников; организацию мероприятий активной политики занятости населения.

В соответствии с ч. 3 ст. 25 Закона «О занятости населения в РФ» работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей).

Статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

По результатам проведенной прокуратурой района проверки установлено, что руководителями семнадцати учреждениях района в нарушение требований ч. 3 ст. 25 Закона РФ «О занятости населения в РФ» не предоставили в ГКУ РО «Центр занятости населения Заветинского района» информацию за февраль 2014 года о наличии вакантного рабочего места (должности).

В связи с выявленными нарушениями прокурором района возбуждены дела об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых мировым судьей судебного участка № 2 Ремонтненского районного судебного района Ростовской области руководители учреждений района признаны виновными в совершении административного правонарушения по ст. 19.7 КоАП РФ, последним назначено наказание в виде штрафа. Постановления суда вступили в законную силу.